Книжная культура: история и современность. СЕМЕНОВА О.Ф., ЛАСТОЧКИНА Н.В. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ В МЕТАДАННЫХ ОТРАСЛЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ XIX ВЕКА
В условиях стремительно развивающихся процессов цифровизации общества библиотеки являются источником достоверной и актуальной информации, сохраняя социально-гуманитарные ценности и научные достижения. В принятой распоряжением Правительства Российской Федерации «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» библиотека рассматривается как хранитель культурного, исторического и научного наследия, воплощенного в ее фондах и других информационных ресурсах [5]. Исследования по внедрению проблемы социальной памяти в широкое информационное пространство и управление общественными процессами показывают, что в библиотечно-библиографической деятельности кумуляция информации, каналов её передачи в наибольшей степени отражает процессы сохранения документов библиотечно-библиографическими методами. Отраслевой подход к сохранению и использованию научной памяти с помощью библиографической информации позволяет проследить развитие отрасли, установить вклад ученых в её развитие, выделить интеллектуальные, рациональные стороны научной памяти, существующие в ней лакуны [4].
Содействие сохранению научного и культурного наследия России, кумуляция и предоставление широкому кругу пользователей разносторонней информации по истории развития сельскохозяйственной науки и сельского хозяйства является одной из основных задач в деятельности Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека» (ЦНСХБ). Библиотека организована в июле 1930 года, когда Народный комиссариат земледелия СССР принял постановление об организации Всесоюзной сельскохозяйственной библиотеки на базе справочной библиотеки Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) и объединения ее с рядом других: Центральной библиотекой Наркомзема РСФСР, библиотекой бывшего Московского общества сельского хозяйства, Союза сельскохозяйственной кооперации, Колхозцентра. Объединенный фонд библиотеки составил около 23 тысяч томов. В 1934 году библиотека получила статус научного учреждения и стала именоваться Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой ВАСХНИЛ [3]. В настоящее время ЦНСХБ, являясь научной библиотекой, выполняет все функции отраслевой национальной библиотеки России и в этом качестве предоставляет широкий спектр информационных услуг пользователям. ЦНСХБ осуществляет научную обработку и раскрытие фондов библиотеки посредством изданий, каталогов на разных носителях информации, формирование электронных библиотек, информационных баз данных. Создает полнотекстовые, реферативные, фактографические, библиографические базы данных, электронные каталоги и электронные библиотеки, а также библиографическую, реферативную, обзорно-аналитическую и справочную информацию по проблемам АПК и смежных с ним отраслей [2]. В цифровой среде основным информационным продуктом ЦНСХБ является документальная политематическая база данных «АГРОС» (БД «АГРОС»), отражающая все текущие поступления в фонды библиотеки с 1985 года. Библиографические записи на документы, изданные до 1985 года, включены в БД «АГРОС» выборочно, работа по полной ретроспективной конверсии системы карточных каталогов и картотек ЦНСХБ продолжается.
Современный фонд ЦНСХБ насчитывает свыше 3 миллионов единиц хранения отечественной и иностранной литературы. С точки зрения истории русской сельскохозяйственной литературы и свидетельства развития сельскохозяйственной научной мысли большую ценность представляет имеющееся в фонде ЦНСХБ собрание книг по сельскому хозяйству и пищевой промышленности XVIII-XIX веков. Издания начального периода сельскохозяйственной науки в основном относятся к XIX веку, так как это период становления системы сельскохозяйственных учреждений в России. Вторая половина XIX века характеризуется созданием опытных полей и станций, развитием сельскохозяйственных обществ и расширением их агрономической деятельности, открытием сельскохозяйственных учебных заведений, активизацией деятельности земств по проведению агрономических исследований, началом правительственных инициатив в организации сельского хозяйства. В рамках научной и производственной деятельности ЦНСХБ в БД «АГРОС» формируется сегмент данных об отраслевых учреждениях XIX века, включающий библиографические данные на издания учреждений, авторитетные данные на наименования учреждений и имена лиц, данные электронных коллекций.
Библиографические записи на издания XIX века из фонда ЦНСХБ формируются по общей технологии обработки документов в Автоматизированной библиотечно-информационной системе OPAC-Global (АБИС OPAC-Global), формат данных – Российский коммуникативный формат представления библиографических записей в машиночитаемой форме (RUSMARC). Библиографическая запись включает библиографическое описание и результаты индексирования, которое осуществляют специалисты отраслей сельского хозяйства, используя Информационно-поисковый тезаурус по сельскому хозяйству и продовольствию, Отраслевой рубрикатор по сельскому хозяйству и продовольствию, Универсальную десятичную классификацию, ключевые слова. Методической основой формирования записей являются действующие на территории Российской Федерации стандарты Системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу, Российские правила каталогизации, а также практика национальных библиотек России, принятые в ЦНСХБ локальные методические документы. Методические решения по формированию библиографических данных принимаются в ЦНСХБ с учетом формирования отраслевых информационных ресурсов, особенностей данных в традиционных каталогах, особенностей изданий в фонде.
Часть изданий XIX века в фонде ЦНСХБ представляют собой конволюты – искусственные сборники, объединяющие в одном переплёте несколько самостоятельных изданий, как правило, связанных тематически.
Издания XIX века поступали в ЦНСХБ из других библиотек при слиянии или в результате обмена, на книгах имеются печати библиотеки Московского общества сельского хозяйства, Библиотеки государственного коннозаводства, библиотеки Высшей семинарии сельскохозяйственной экономии и политики, Государственной публичной библиотеки им. Е.М. Салтыкова-Щедрина, библиотеки Политехнического института и других. Часть книг ранее находилась в личных коллекциях ученых и сельскохозяйственных деятелей, об этом свидетельствуют владельческие надписи на изданиях. Наличие конволютов связано как с деятельностью и предпочтениями предыдущих владельцев изданий, так и со стремлением библиотеки сохранить книгу в процессе ее использования. В ЦНСХБ сложилась методика описания, в соответствии с которой на конволют создается одна библиографическая запись, содержащая описания всех входящих в него изданий. Для этого используются встроенные поля формата RUSMARC, в которые вносится информация об издании и необходимые точки доступа:
200 1#$aОтчет Острогожского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства за 1890 год с приложением докладов членов Отдела, записок и проч.$hВып. 1
203 ##$aТекст$bвизуальный$cнепосредственный
210 ##$aОстрогожск$cТип. М. Ф. Азаровой$d1891
215 ##$a170, III с.
300 ##$aПриплетен вып. 2
481 #0$12001#$aОтчет Острогожского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства за 1890 год с приложением докладов членов Отдела, записок и проч.$hВып. 2$1210##$aОстрогожск$cТип. М. Ф. Азаровой$d1891$1215##$a137, III с.$171002$3CNSHB-AF-0000012457$aМосковское общество сельского хозяйства$bОстрогожский отдел
710 02$3CNSHB-AF-0000012457$aМосковское общество сельского хозяйства$bОстрогожский отдел
На протяжении всей истории существования ЦНСХБ каталоги и картотеки служили источником информации о лицах и организациях, связанных с сельским хозяйством. В настоящее время в библиографических записях создаются точки доступа на все имеющиеся в издании наименования сельскохозяйственных учреждений, не зависимо от степени интеллектуальной ответственности. Точки доступа на наименования сельскохозяйственных учреждений, как правило, формируются с использованием Авторитетного файла ЦНСХБ и являются нормированными.
На имена лиц, имеющиеся в изданиях, также формируются точки доступа в библиографической записи, по возможности, указывается полное имя и отчество, даты жизни. Данные об авторах, составителях, редакторах, переводчиках и прочих лицах дополняются с использованием достоверных источников: справочников, энциклопедий, каталогов и авторитетных файлов библиотек. В рамках создания в ЦНСХБ тематических электронных коллекций формируются авторитетные записи на имена ученых-аграриев, особенно первоначального периода развития сельскохозяйственной науки. Авторитетные записи содержат набор данных, необходимых для идентификации лица и унификации библиографических данных, ниже приведен фрагмент авторитетной записи:
200 #1$aШредер$bР. И.$gРихард Иванович$f1822-1903
300 1#$aРусский садовод. Родился в Дании. Изучал ботанику и садоводство в Копенгагене. В конце 1840 г. переехал в Россию. Работал главным садоводом в Лесном институте и Межевом институте в Петербурге, главным садовником и преподавателем Петровской земледельческой и лесной академии. Исследовал состояние и развитие хмелеводства в России. Труды по садоводству и хмелеводству.
810 ##$aШредер Р. И. Плодоводство : краткое наставление к разведению плодовых деревьев и ягодных кустарников / составлено Р. И. Шредер. - Москва : Товарищество "Печатня С. П. Яковлева", 1882. - [4], IV, 91 с.
810 ##$aБиологи : биографический справочник. - Киев, 1984. - С. 714.
В Авторитетном файле ЦНСХБ формируется сегмент записей о сельскохозяйственных учреждениях XIX века, включающих структурированные данные о принятых и вариантных наименованиях аграрных учреждений за весь период их существования. Подобная информация ранее отражалась в традиционном каталоге, на ссылочных и справочных карточках алфавитного каталога приводились варианты наименований учреждений и сведения о реформировании (слиянии, разделении) учреждений. Разумеется, функции авторитетного файла значительно шире, вместе с тем, авторитетные записи содержат информацию, имеющуюся в традиционных каталогах. Создание авторитетных данных об учреждениях XIX века требует серьезной редакторской работы, проверки и уточнения имеющихся сведений с привлечением различных источников, как внутренних, так и внешних. Основными источниками информации являются издания сельскохозяйственных учреждений из фонда ЦНСХБ: отчеты о работе, сборники трудов, публикации сотрудников. В изданиях содержатся сведения о создании, направлениях деятельности, характере, условиях и результатах проводимых исследований, материальной базе, финансовом и кадровом обеспечении сельскохозяйственных учреждений, в том числе, малоизвестных и существовавших непродолжительное время. Дополнительными источниками информации служат ведомственные нормативные документы рассматриваемого периода, статистические отчеты и юбилейные издания, отчеты земских управ, сборники и справочные издания по сельскохозяйственным опытным учреждениям. В формировании авторитетных данных использованы посвященные истории аграрной науки монографические труды и публикации в периодических изданиях О.Ю. Елиной, В.И. Буянкина, М.Д. Книги, В.В. Винера, В.В. Морачевского и др.
Результаты работ по созданию авторитетных записей на учреждения начального периода сельскохозяйственной науки, изучение различных источников позволяют сказать, что издания характерных для XIX века сельскохозяйственных учреждений представлены в фонде ЦНСХБ. Значительную часть фонда составляют издания опытных и семенных станций, опытных полей, лабораторий, питомников, плантаций, сельскохозяйственных и экономических обществ, губернских и уездных земских управ, первых учебных сельскохозяйственных заведений.
С целью сохранения и популяризации истории сельскохозяйственной науки по методике ЦНСХБ в справочную информацию авторитетных записей на учреждения XIX века включаются сведения о структуре учреждений, направлениях деятельности, преобразованиях, лицах, непосредственно связанных с учреждением, основных изданиях и другие данные:
210 02$aОдесское опытное поле$8rus
300 0#$aВ 1890 г. Императорским обществом сельского хозяйства Южной России принято решение об учреждении Одесского опытного поля.
300 0#$aВ 1891 г. под опытное поле Одесским городским управлением выделен участок земли площадью 75 десятин.
300 0#$aВ 1894 г. директором опытного поля приглашен В. Г. Ротмистров.
300 0#$aПрограмма исследований составлена П. А. Забаринским, В. Г. Ротмистровым, К. И. Тарховым, исследование почв проведено С. В. Щусьевым под руководством приват-доцента Новороссийского университета П. Ф. Баракова.
300 0#$aОпытное поле существовало на субсидии Херсонского губернского земства, Одесского уездного земства, правительственные субсидии, а также на средства от фермы Императорского общества сельского хозяйства Южной России.
300 0#$aОпытное поле располагало метеорологической станцией, лабораторией, музеем.
300 0#$aОсновные направления исследований - агротехника полеводства в засушливой зоне (виды пара, обработка почвы, удробрение), изучение сортов озимых и яровых зерновых культур, опыты с посевами хлопка.
300 0#$aПо результатам исследований изданы ежегодные отчеты, опубликованы отдельные работы, посвященные вопросам влажности почвы, корневой системы растений, разведению хлопчатника и др.
305 0#$aСм. также:$bОбщество сельского хозяйства Южной России (Одесса)
410 02$5z$aОдесское сельскохозяйственное опытное поле
410 02$5z$aОдесское опытное поле Императорского общества сельского хозяйства Южной России
410 02$5z$aОдесское опытное поле Общества сельского хозяйства Южной России
410 02$5z$aОбщество сельского хозяйства Южной России$bОдесское опытное поле
410 02$5z$aОпытное поле$cОдесса
510 02$3RU/CSAL/AUTH/677783806$5z$aОбщество сельского хозяйства Южной России$cОдесса
801 #0$aRU$bЦНСХБ$c20210622
801 #1$aRU$bЦНСХБ$c20210622$2rusmarc
810 ##$aОдесское опытное поле Императорского общества сельского хозяйства Южной России : отчет директора опытного поля В. Г. Ротмистрова. Год 1 : [1895 г.]. - Одесса : "Экономическая" тип., 1896. - IV, 161 с., [9] л. ил.$bистория создания, направления исследований.
Включение в авторитетные данные информации о деятельности учреждений и лицах, непосредственно связанных с учреждением (основателях, владельцах, заведующих, агрономах и др.), позволяет проследить связь между различными учреждениями и лицами. Например, известный ученый-почвовед Василий Васильевич Докучаев, директор Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства, принимал участие в составлении программы исследований Богодуховской испытательной сельскохозяйственной станции, которую основал его коллега Петр Федорович Бараков. Преподаватель Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства П.Ф. Бараков принимал участие в работе Одесского опытного поля, Ивановской сельскохозяйственной опытной станции П.И. Харитоненко, Плотянской сельскохозяйственной опытной станции, участвовал в экспедициях В.В. Докучаева.
Отражение в авторитетных записях этапов преобразования учреждений и формирование связей между наименованиями позволяет по авторитетным данным проследить историю учреждений. Сельскохозяйственные опытные учреждения, основанные в XIX веке, являются родоначальниками современных научно-исследовательских институтов и научных центров. Например, Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур ведет свою историю от Орловского древесного питомника, основанного в 1845 году, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии ведет свою историю от Сельскохозяйственной бактериологической лаборатории Департамента земледелия, основанной в 1891 году, Субтропический научный центр – от Сочинской сельскохозяйственной и садовой опытной станции, основанной в 1894 году и т.д. Пользователям авторитетные данные доступны на сайте ЦНСХБ в БД «АГРОС» через систему контролируемых точек доступа библиографических записей и непосредственно в Авторитетном файле [1].
БД «АГРОС» размещена на сайте ЦНСХБ в свободном доступе в закладке «Электронный каталог ЦНСХБ». Программное обеспечение – дополнительный модуль АБИС OPAC-Global «Конфигуратор web-интерфейса», предназначенный для интерфейса поиска и доступа к ресурсам библиотеки. Для формирования поискового запроса в интерфейсе базы данных имеется простое поисковое окно с вводом полного текста запроса на естественном языке (аналогично поисковым системам интернета) с возможностью использования стандартных функций морфологического усечения, что обеспечивает пользователю эффективный поиск простыми, интуитивно понятными средствами. Поисковый запрос может быть более сложным и включать связанные в различные комбинации элементы из опции «Расширенный поиск». В результатах поиска отражаются все записи, в данных которых имеются термины поискового запроса. В качестве инструмента фильтрации (корректировки) результатов поиска используются фасеты, которые ограничивают наборы данных, постепенно сужая круг поиска. Имеется возможность ограничить поисковый запрос по году публикации, или по определенному периоду времени.
В БД «АГРОС» средствами формата RUSMARC и программного обеспечения АБИС OPAC-Global сформированные библиографические данные об изданиях сельскохозяйственных учреждений XIX века, авторитетные данные об учреждениях и лицах, принимавших участие в их деятельности, полные тексты изданий учреждений объединяются в единый информационный массив. Пользователям представлена библиографическая запись в краткой форме с возможность просмотра дополнительных элементов через закладку «Подробнее», в форме библиотечной карточки и в формате RUSMARC, по активным ссылкам можно перейти к связанным библиографическим записям. В элементах данных библиографической записи на издание сельскохозяйственного учреждения XIX века, как правило, имеется точка доступа на нормированное наименование учреждения. Рядом с наименованием имеется ярлык в форме страницы, который является активной ссылкой, открывающей соответствующую страницу в авторитетном файле. На этой странице отражается историческая и справочная информация об учреждении, варианты наименований, пользователь может перейти по ссылкам к связанным наименованиям в авторитетном файле и получить список библиографической информации обо всех изданиях сельскохозяйственного учреждения, имеющихся в библиотеке. Аналогичным образом, от нормированной точки доступа на имя лица в библиографической записи на издание сельскохозяйственного учреждения XIX века пользователь может перейти по активной ссылке к соответствующей странице с авторитетными данными об ученом. На странице в авторитетном файле можно ознакомиться с информацией об ученом и получить список библиографических записей на его труды, имеющиеся в библиотеке.
Формируемые в настоящее время в БД «АГРОС» библиографические записи на издания сельскохозяйственных учреждений XIX века обогащаются сканом обложки и содержания. Поиск изданий, полный текст которых представлен в электронной библиотеке ЦНСХБ, осуществляется с использованием фасеты «Режим доступа свободный online». Если издание прошло процесс оцифровки для электронной библиотеки ЦНСХБ или для «Национальной электронной библиотеки» в библиографической записи имеется ссылка на полный текст документа (кнопка «Читать»). В АБИС ЦНСХБ проводятся работы по организации информационных ресурсов в электронной библиотеке ЦНСХБ в форме коллекций. С этой целью в БД «АГРОС» формируются библиографические и авторитетные записи на коллекции. В библиографических записях на оцифрованные издания имеется активная ссылка на наименование коллекции, в которую входит издание. Кликнув на ссылку, пользователь может получить сведения о репертуаре коллекции, перейти к библиографической записи на выбранное издание, а затем на полный текст. Полные тексты изданий сельскохозяйственных учреждений XIX века в настоящее время представлены в коллекциях: «Классики аграрной науки», «Выдающие ученые-экономисты-аграрники», «Московское общество сельского хозяйства (МОСХ) 1820-1930 гг.», «Научное наследие России», «Сельскохозяйственные выставки», «Почвоведение», «Почвоведы России», «Книжные памятники».
Издания XIX века по сельскому хозяйству составляют ценную часть фонда ЦНСХБ. В информационных ресурсах библиотеки формируется сегмент метаданных отраслевых учреждений XIX века, включающий библиографические данные на издания учреждений, авторитетные данные на наименования учреждений и имена лиц, полные тексты изданий, особое внимание уделяется полноте и достоверности профильной информации, организации удобного доступа для пользователей. Метаданные сельскохозяйственных учреждений XIX века, формируемые ЦНСХБ, способствуют выявлению малоизвестных фактов и новых аспектов об уже известных фактах, событиях и именах. Таким образом, ЦНСХБ делает доступной широкому кругу пользователей научную и общественно значимую информацию по истории развития сельскохозяйственной науки и сельского хозяйства России.
Список источников
- 1. Ласточкина Н.В., Семенова О.Ф. База данных о научных аграрных учреждениях как средство представления и поиска информации. – DOI: 10.55186/2413046X_2022_7_7_415 // Московский экономический журнал. – 2022. – № 7. – URL: https://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-7-2022-25/ (дата обращения: 19.03.2025).
- 2. Пирумова Л.Н., Коленченко И.А. Приоритетные направления научно-исследовательской и научно-методической работы ЦНСХБ на современном этапе // Культура: теория и практика : электрон. науч. журн. – 2024. – № 2. – URL: http://theoryofculture.ru/issues/134/1642/ (дата обращения: 19.03.2025).
- 3. Пирумова Л.Н. Система научных и сельскохозяйственных библиотек: история и современность // Библиотека и закон. – Москва : Либерея-Бибинформ, – Вып. 48. – С. 58-64.
- 4. Сафиуллина З.А. Генерирование социальной памяти в фокусе библиотечно-библиографической науки // Библиография и книговедение. – 2022. – № 1. – С. 70-77.
- 5. Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года // Российская государственная библиотека : сайт. – URL: https://www.rsl.ru/photo/!_ORS/1-O-BIBLIOTEKE/7-documenty/strategia-2030.pdf (дата обращения: 19.03.2025).
Сведения об авторах
Семенова Ольга Федоровна - старший научный сотрудник отдела комплектования и библиотечной обработки документов, ФГБНУ Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
Ласточкина Наталия Владиславовна - старший научный сотрудник отдела комплектования и библиотечной обработки документов, ФГБНУ Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
история библиотечного дела, библиографическая культура, Год литературы, история книги
20.08.2025, 13 просмотров.
